Актуальні новини:


середу, 26 жовтня 2011 р.

Новая упрощенка. Сравнительная таблица групп плательщиков единого налога физических лиц

Теперь все знают, что с нового 2012 года малый бизнес ждут новые правила упрощенной системы налогообложения.

Очень хочется проанализировать и рассказать об изменениях, которые ждут частных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения в 2012 году. Ведь рассказать есть о чем. Плательщики единого налога теперь делятся на четыре группы. В первые три входят физические лица. Четвертая существует исключительно для юридических лиц.

На юридических лицах мы, пока, останавливаться не будем. Зато проанализируем основные отличия и особенности трех групп плательщиков единого налога – физических лиц. Результаты целесообразно отобразить в виде таблицы.



Наверное всем частным предпринимателям на едином или на фиксированном налоге, или даже на общей системе налогообложения (думаю, что многие из них перейдут с нового года на единый налог) придется выбирать группу, в которой работать. Именно поэтому, эта сравнительная таблица будет очень уместна. Также, после таблицы, читаем о некоторых особенностях новой упрощенной системы.





1 группа
2 группа
3 группа
Возможность использования наемных работников
Не могут использовать
Не более 10 человек одновременно
Не более 20 человек одновременно
Налоговый отчетный период и сроки подачи декларации
Календарный год. Подача декларации – 60 календарных дней, следующих за отчетным периодом.
Календарный квартал. Подача декларации – 40 календарных дней следующих за отчетным периодом.
Календарный квартал Подача декларации – 40 календарных дней следующих за отчетным периодом.
Предельный объем дохода за год
150 000,00 грн.
1 000 000,00 грн.
3 000 000,00
Ставка единого налога
От 1 до 10 процентов размера минимальной заработной платы
От 2 до 20 процентов размера минимальной заработной платы
Для плательщиков НДС – 3% от дохода.
Для неплательщиков НДС – 5% от дохода.
Порядок уплаты единого налога
Авансовые взносы не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца. Можно оплатить авансом за весь год
Авансовые взносы не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца. Можно оплатить авансом за весь год
В течении десяти календарных дней после предельного срока подачи налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал.
Право на свидетельство плательщика НДС
Не имеют права
Не имеют права
Имеют право в случае выбора ставки 3% и если соответствия критериям п.181.1 НКУ
Виды деятельности
розничная продажа товаров с торговых мест на рынках.

хозяйственная деятельность по предоставлению бытовых услуг населению.
предоставление услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению.

производство и / или продажа товаров.

деятельность в сфере ресторанного хозяйства.
Любые виды, кроме запрещенных для упрощенной системы.
Отнесение затрат в состав валовых для плательщиков налога на прибыль
Не относятся
Услуги не относятся.
Товары относятся.
Относятся
Ведение учета
Книга учета доходов, которая утверждается Министерством Финансов
Книга учета доходов, которая утверждается Министерством Финансов
Для неплательщиков НДС – книга учета доходов, которая утверждается Министерством финансов.
Для плательщиков НДС – учет доходов и расходов по форме и в порядке, установленном Министерством финансов.
Применение РРО
Не применяют
Не применяют
Не применяют

Какие нормативно-правовые акты утратят силу?

Какие нормативно-правовые акты утратят силу в связи с вступлением в силу нового закона об упрощенной системе налогообложения учета и отчетности? Частных предпринимателей, в первую очередь, интересуют два документа, которыми они пользуются.

Первый – это Указ Президента Украины от 3 июля 1998 года №727/98 “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства”.

Второй – это Декрет Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года №13-92 “О ​​подоходном налоге с граждан”.

С утратой силы Декрета КМУ такой термин, как фиксированный налог перестанет существовать. Фактически, все особенности фиксированного налога переходят к первой группе плательщиков единого налога.

Возможность отнесения расходов в состав валовых для плательщиков налога на прибыль

Пункт 139.1.12 Налогового кодекса Украины, согласно которому плательщики налога на прибыль не могут относить в состав валовых расходов затраты понесенные в связи с приобретением товаров, услуг или работ у плательщиков единого налога – физических лиц, с нового 2012 исключается из главного налогового документа страны.

Следовательно, физические лица – плательщики единого налога, с 2012 года вновь смогут работать с юридическими лицами – плательщиками налога на прибыль. Однако, конечно, есть одно «но». Работать с плательщиками налога на прибыль могут только плательщики единого налога второй и третьей группы. Причем вторая группа, исходя из структуры ч.2 п.291.4 НКУ (в редакции от 01.01.2012), не вправе предоставлять плательщикам налога на прибыль услуги, но имеет право продавать товары.

По этому поводу, после подписания законопроекта Президентом, нужно будет подождать разъяснений налоговой службы. Ведь все знают, как они любят искажать содержание норм налогового законодательства.

Возвращена возможность быть плательщиками НДС

Плательщиком налога на добавленную стоимость с нового 2012 года могут зарегистрироваться плательщики единого налога третьей группы. Но только при условии, если они соответствуют критериям, определенным в пункте 181.1 НКУ.

Таким образом, вместе с возможностью плательщиков налога на прибыль относить затраты от единщиков в состав валовых, свидетельство плательщика НДС предоставляет возможность плательщикам единого налога полноценно сотрудничать с юридическими лицами.

Ведение учета и подача отчетности плательщиками единого налога

Исходя из текста законопроекта, ведение учета плательщиками единого налога должно значительно упроститься. Такой вывод можно сделать только из названия книги учета. Теперь она называется не книга учета доходов и расходов, как раньше, а просто – книга учета доходов. Ее ведут физические лица – плательщики единого налога первой и второй группы, а также плательщики НДС третьей группы.

Для плательщиков налога на добавленную стоимость третьей группы предусмотрена какая-то другая форма ведения учета доходов и расходов.

Следует также обратить внимание, что форма и порядок ведения книги учета и порядок ведения учета доходов и расходов будет утверждаться не Государственной налоговой службой Украины, как ранее, а Министерством финансов Украины.

Относительно налоговой отчетности физических лиц – плательщиков единого налога, следует сказать, что теперь это не отчет, как раньше, а налоговая декларация со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Уплата единого социального взноса физическими лицами – плательщиками единого налога

Здесь ничего не изменилось. Но почему я решил обратить на это внимание? Просто плательщики единого налога третьей группы, одновременно с уплатой процента от дохода, могут уплачивать единый социальный взнос в размере минимального страхового платежа.

Это очень большое преимущество единоналожников третьей группы перед физическими лицами предпринимателями на общей системе налогообложения, в которых единый социальный взнос занимает львиную долю всех платежей в бюджет.

Думаю, что это будет одна из главных причин, из за которой предприниматели на общей системе будут становиться плательщиками единого налога третьей группы. Также, я планирую написать статью, в которой сделаю такую ​​же сравнительную таблицу. Только сравнивать буду предпринимателей на общей системе налогообложения и плательщиков единого налога третьей группы. Итак подписываемся на новости и следим за обновлениями блога.

Также следует сказать о том, что в случае использования наемных работников с 2012 года, за них уже не нужно будет доплачивать 50% ставки единого налога.


Ну а теперь, остается только ждать, что Виктор Федорович не будет затягивать с подписанием закона об упрощенной системе налогообложения, и многострадальные предприниматели Украины получат новые, весьма неплохие на мой взгляд, правила осуществления деятельности на едином налоге.


Похожие материалы:

2 коментарі :

nikitarybka сказав...

толково и просто. спасибо.

Vinbuh сказав...

Спасибо автору поста http://byhgalter.com/ru/novaya-uproshhennaya-sistema-nalogooblozheniya-sravnenie-grupp-platelshhikov-edinogo-naloga-fizicheskix-lic/