Актуальні новини:


неділю, 25 грудня 2011 р.

Как оказаться на едином налоге с 2012 года. Порядок перехода, отказа, изменения групп на упрощенной системе налогообложения


С нового 2012 вступает в силу новый закон о упрощенной системе налогообложения, который вносит изменения в Налоговый кодекс Украины. Всем субъектам хозяйствования, которые с нового года хотят работать на едином налоге, необходимо подать заявление о выборе упрощенной системы налогообложения и получить новое свидетельство.

В процессе перехода на единый налог с нового года есть много спорных вопросов. Вообще то, например для меня, они не были достаточно спорными. Однако они были очень спорными для тех предпринимателей и юридических лиц, которые общаются на бухгалтерских форумах и задают одни и те же вопросы и плодят бесконечное количество новых тем.

Эти вопросы касаются сроков подачи заявления о выборе упрощенной системы налогообложения, порядка перехода, порядка отказа от единого налога, порядка заполнения заявления, условий изменения ставок и многие другие. В этом посте я постараюсь на эти вопросы ответить. Вообще, вывод этой статьи следующий: «Читайте законы и не слушайте устные рекомендации налоговиков». Вот так вот.

Когда подавать заявление о выборе упрощенной системы с 01 января 2012 года?

Этот вопрос буквально вызвал ажиотаж у предпринимателей. Одни говорят – до 15 декабря 2011 года, другие – до 25 января 2012 года. При этом консультации налоговиков на местах также различались. Я советую своим читателям меньше слушать кого бы то ни было в таких ситуациях, а больше читать законы. В данном случае, ответ на этот вопрос кроется в абз.г) пункта 5 Заключительных положений Закона от 4 ноября 2011 № 4014-VI, согласно которому заявление следует подавать до 25 января 2012 следующим субъектам хозяйствования:
  • Физическим и юридическим лицам – плательщикам единого налога.
  • Физическим лицам – плательщикам фиксированного налога.
  • Физическим лицам на общей системе налогообложения.
  • Юридическим лицам на общей системе налогообложения.


Какой срок действия нового свидетельства плательщика ЕН?

Теперь свидетельство плательщика единого налога является бессрочным. Согласно пункту 299.3 Налогового кодекса: «Свидетельство плательщика единого налога выдается бессрочно исключительно субъекту хозяйствования или уполномоченному им лицу и не может передаваться для осуществления хозяйственной деятельности другим лицам».

До каких пор будет действовать старое свидетельство?

Согласно части “а” пункта 5 Переходных положений »Закона № 4014 свидетельства о праве уплаты единого налога и патента об уплате фиксированного налога на 2011 год будут действовать до получения нового свидетельства плательщика единого налога, но не позднее чем до 1 июня 2012 года.

Согласно пункту 299.13 НКУ «До получения нового свидетельства плательщик единого налога осуществляет предпринимательскую деятельность на основании ранее выданного свидетельства, которое возвращается органу государственной налоговой службы в день получения нового свидетельства.”

Надо ли менять КВЭДы и какой КВЭД указывать в заявлении на единый налог?

Это, пожалуй главный вопрос, который беспокоит предпринимателей, которые с 2012 года планируют работать на упрощенной системе налогообложения. С 01.01.2012 года вступает в силу новый классификатор видов экономической деятельности ДК 009:2010. Поэтому возникает вопрос, по какому КВЭДу указывать виды экономической деятельности в заявлении о выборе упрощенной системы налогообложения, которую предприниматели будут подавать до 25.01.2012 года? Конечно, коды видов деятельности в старом и новом КВЭДах отличаются.

Снова обращаемся к Закону № 4014 и, соответственно, к обновленному Налоговому кодексу. Согласно пункту 298.3 в заявлении о выборе упрощенной системы налогообложения указываются следующие сведения: 5) выбранные физическим лицом – предпринимателем виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД ДК 009:2005.

В соответствии с Приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики №457 от 11.10.10 старый КВЭД ДК 009:2005 утратит силу с 31 декабря 2012 года. То есть весь 2012 старый КВЭД будет действовать вместе с новым и у всех субъектов хозяйствования будет целый год для того, чтобы поменять коды видов деятельности на новые.

Итак, в заявлении на избрание упрощенной системы налогообложения в 2012 году следует писать старые КВЭДы.

Кстати, есть такой очень удобный сервис http://kved.ukrstat.gov.ua. Вводишь код своего вида деятельности по старому КВЭД ДК 009:2005 и получаешь код по новому КВЭД ДК 009:2010.

С какой даты предприниматели будут считаться плательщиками единого налога в случае подачи заявления до 25.01.2012 года?

Ответ на этот вопрос есть в Единой базе налоговых знаний на официальном сайте ГНС Украины. Текст ответа состоит лишь из процитированного абз.г) пункта 5 Заключительных положений Закона № 4014-VI. Обращаемся к указанному абзацу и видим следующую фразу: «приняли решение с 1 января 2012 года перейти на упрощенную систему налогообложения согласно нормам этого Закона и соответствующих требованиям статьи 291 Налогового кодекса Украины, подают соответствующее заявление не позднее 25 января 2012 года».

Вроде все просто, учитывая то, что старые свидетельства плательщиков единого налога и фиксированные патенты будут действовать до момента выдачи нового свидетельства плательщика ЕН, но не позднее 01.06.2012 (ч.а) п.5 Переходных положений Закона № 4014-VI). Однако, что делать физическим или юридическим лицам на общей системе налогообложения, которые решили перейти на упрощенку? Как им заключать договора и какие документы предоставлять своим контрагентам для подтверждения своего статуса?

Нет никаких гарантий того, что субъекты хозяйствования на общей системе, подавшие заявление на единый налог, обязательно получат свидетельство плательщика.

Получается, что физические и юридические лица на общей системе налогообложения, которые решили с 2012 года перейти на единый налог, если подадут заявление, например 03.01.12 – первый рабочий день нового года, около 10 дней до получения свидетельства или отказа в выдаче свидетельства, просто не будут знать, на какой системе налогообложения они работают.

Когда нужно платить авансовый платеж по единому налогу за январь 2012? А также условия оплаты для всех групп

Очень часто видел вопрос о том, надо ли платить единый налог авансом в декабре 2011 за январь 2012 и что налоговые на местах, советуют оплатить. Снова обращаемся к Налоговому кодексу и видим, что согласно пункту 295.1 первая и вторая группа уплачивает единый налог авансом не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

То есть, за январь 2012 можно оплатить до 20 января 2012 года. И это касается только первой и второй группы.

Целесообразно привести сроки уплаты единого налога для всех групп. Итак,
  • первая и вторая группа платят авансом не позднее 20 числа текущего месяца;
  • третья и четвертая группа платят в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи декларации (подача декларации – 40 календарных дней следующих за отчетным кварталом);
  • единый налог, начисленный на суммы превышения предельного объема дохода уплачивается в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи декларации – для всех групп.

Что делать тем, кто не желает оставаться на упрощенной системе с нового года?

Согласно пункту 298.1 для отказа от упрощенной системы необходимо подать заявление в налоговую службу не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года).

Однако, эта норма будет действовать только с начала 2012 года. На форумах видел, что налоговые инспекции на местах, для отказа от упрощенной системы налогообложения с нового года, необходимо подать заявление на отказ и сдавать свидетельство.

Согласно все тому же абз.г) пункта 5 Заключительных положений Закона № 4014-VI субъекты хозяйствования, которые приняли решение с 1 января 2012 перейти на упрощенную систему налогообложения подают заявление в налоговую службу. Если идти от обратного, то если не хочешь с 1 января 2012 быть на упрощенной системе, просто заявление не подаешь.

Однако, имея опыт общения с налоговой службой, я бы все же заявление написал и старое свидетельство плательщика единого налога сдал в налоговую. Это не так уж и трудно. Однако, по моему мнению, напишет предприниматель заявление на отказ или нет, в случае ненаписання заявления о переходе на единый налог до 25.01.2012, с первого января 2012 года он будет считаться на общей системе налогообложения.

Доход за 2011 год превышает 500 тыс.грн. Можно ли быть на едином налоге с 2012 года?


В 2011 году были одни критерии нахождения на упрощенной системе налогообложения. С 2012 года будут другие. Если плательщик единого налога выходит за пределы критериев нахождения на упрощенной системе, например, превышает предельный размер дохода или количество наемных работников, то он должен перейти на общую систему с нового налогового квартала.

Что делать субъекту хозяйствования – плательщику единого налога, который в последнем квартале 2011 года превысил размер предельного дохода, который дает ему право находиться на упрощенной системе налогообложения? В 2011 году для физических лиц – это сумма 500 тыс.грн., для юридических лиц – 1 млн.грн. Ответ на этот вопрос есть в Единой базе налоговых знаний на официальном сайте ГНС. Для перехода на единый налог с 2012 года, следует соответствовать критериям, определенным статьей 291 обновленного Налогового кодекса.

То есть, если предприниматель – плательщик единого налога получил за 2011 год доход в размере 600 тыс.грн., то он имеет право остаться на упрощенной системе налогообложения с 2012 года (вторая или третья группа) поскольку сумма дохода не превышает 1 или 3 млн.грн., установленные для второй и третьей группы соответственно. С юридическими лицами также.

Общие правила перехода на единый налог с 2012 года

Согласно пункту 298.1.4 НКУ субъект хозяйствования на общей системе, может перейти на единый налог только один раз в течение календарного года. Для этого надо подать заявление в ГНС не позднее 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Конечно, для перехода, субъекту необходимо соответствовать требованиям упрощенной системы. К заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год. В случае соответствия критериям упрощенной системы налогообложения, предприятие будет на едином налоге с нового квартала.

Условия перехода из одной группы в другую

Переход из одной группы в другую можно разделить на добровольный, когда предприниматель меняет группу по собственному желанию, и обязательный, когда предприниматель нарушил правила пребывания в определенной группе и должен или перейти в другую или добро пожаловать на общую систему налогообложения.

Изменение группы в обязательном порядке

Порядок изменения ставок единого налога в течение календарного года, а значит и изменения групп плательщиков, предусмотренный пунктом 293.8 Налогового кодекса.

В случае превышения предельного объема дохода, установленного для каждой группы, плательщик единого налога должен или перейти в следующую группу или на общую систему налогообложения. При этом:
  • плательщик первой группы может выбрать вторую или третью;
  • плательщик второй группы может выбрать только третью;
  • плательщик третьей и четвертой групп обязаны перейти на общую систему налогообложения.

К сумме превышения предельного объема дохода, установленной для каждой группы надо применить ставку единого налога
  • в размере 15% для физических лиц (первая, вторая, третья группы);
  • в двойном размере ставок 3% или 5% для юридических лиц (четвертая группа).

Заявление на переход в другую группу подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода. То есть если за первый квартал плательщик единого налога первой группы получил доход 160 тыс.грн. то он обязан уплатить с суммы превышения 15% * 10 000 = 1500 грн. и подать заявление до 20 апреля. Со второго квартала он будет во второй группе.

Изменение группы по желанию плательщика единого налога

Это вопрос, на мой взгляд, очень спорный. С одной стороны в обновленном Налоговом кодексе нет норм, регулирующих порядок добровольного изменения групп плательщиком единого налога в течение календарного года. Следовательно, можно сделать вывод, что группы в пределах календарного года можно менять сколько угодно раз.

Однако, налоговая служба может приравнивать изменение группы плательщиком единого налога до простого перехода на упрощенную систему налогообложения. А согласно пункту 298.1.4 НКУ переходить на единый налог можно только раз за календарный год. Также, как отмечалось выше, нет порядка изменения группы, то есть когда подавать заявление. Почему бы плательщику третьей группы не изменить группу на другую, если раньше он занимался предоставления услуг юридическим лицам, а теперь захотел быть, например, трейдером на рынке forex.

Когда предприятие считается зарегистрированным плательщиком единого налога?

Если заявление об избрании упрощенной системы налогообложения подано до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, то плательщик считается плательщиком единого налога:
  • с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписаны свидетельство плательщика единого налога – для первой и второй группы;
  • со дня государственной регистрации – для третьей и четвертой группы.

Если заявление на переход на упрощенную систему налогообложения подано за 15 дней до начала нового квартала, предприятие будет считаться плательщиком единого налога с нового квартала.

Когда плательщик получает свидетельство плательщика единого налога?

Общее правило – свидетельство плательщика единого налога выдается в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления.

Если вновь созданные субъекты хозяйствования подают заявление до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, то свидетельство плательщика единого налога выдается в день получения заявления.

Отказ от применения упрощенной системы налогообложения

Переход с упрощенной системы налогообложения на общую также может происходить по добровольному решению или в обязательном порядке.
Переход в добровольном порядке

Поскольку свидетельство плательщика единого налога теперь стало бессрочным, то для того, чтобы отказаться от упрощенной системы налогообложения (независимо от того, отказ осуществляется в течение года или с начала нового года) нужно не позднее 10 календарных дней до начала квартала подать в налоговую службу заявление об отказе (пункт 298.2.1 НКУ).

Отказ от упрощенной системы возможен лишь при условии отсутствия у предприятия налогового долга по единому налогу или по другим налогам. При этом условии плательщик единого налога окажется на общей системе налогообложения с нового квартала.

Переход в обязательном порядке

Случаи, в которых плательщик единого налога обязан перейти на общую систему налогообложения перечислены в пункте 298.2.3 НКУ. Все они касаются нарушения требований, которые ставит Налоговый кодекс плательщикам единого налога для пребывания на упрощенной системе. Следовательно, переход на общую систему осуществляется в случае:
  • превышения предельного объема дохода плательщиками первой и второй группы и неосуществления изменения ставки.
  • в случае превышения объема дохода в размере 3 млн.грн. для плательщиков единого налога первой, второй и третьей группы.
  • в случае превышения объема дохода в размере 5 млн.грн. для юридических лиц четвертой группы.
  • при осуществлении расчетов не в денежной форме (наличная или безналичная).
  • в случае осуществления запрещенных видов деятельности, определенных пунктом 291.5 НКУ, или несоответствия требованиям организационно – правовых форм.
  • в случае превышения предельной численности наемных лиц.
  • при осуществлении видов деятельности, не указанных в свидетельстве плательщика единого налога.
  • при уплате до истечения предельного срока погашения налогового долга, возникшего у плательщика единого налога в течение двух последовательных кварталов.

Переход на общую систему налогообложения осуществляется с первого числа месяца, следующего за налоговым кварталом, в котором возникли вышеуказанные обстоятельства.

Взято из: byhgalter.com

Похожие материалы:

Немає коментарів :