Актуальні новини:


вівторок, 20 грудня 2011 р.

Экологический налог за временное размещение бытовых отходов не взимается!!!

Плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов (включая тех, которые выполняют агентские (представительские) функции относительно таких нерезидентов или их учредителей), при осуществлении деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляется, в частности, размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах, кроме размещения отдельных видов отходов как вторичного сырья (п.п. 240.1.3 п. 240.1 ст. 240 Кодекса).

Размещение отходов - хранение (временное размещение в утилизации или удаления) и захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и др.), на использование которых получено разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами (п.п.14.1.223 п. 14.1 ст. 14 Кодекса).

Бытовые отходы - отходы, образующиеся в процессе жизни и деятельности человека в жилых и нежилых домах (твердые, крупногабаритные, ремонтные , жидкие, кроме отходов, связанных с производственной деятельностью предприятий) и не используются по месту их накопления (Закон).

Специально отведенные места или объекты - места или объекты (места размещения отходов, хранилища, полигоны, комплексы, сооружения , участки недр и др.), на использование которых получено разрешение специально уполномоченных органов на удаление отходов или осуществление других операций с отходами (Закон). 

Специально уполномоченными органами исполнительной власти в сфере обращения с отходами является специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам охраны окружающей среды и его органы на местах, государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины, другие органы исполнительной власти согласно компетенции (ст. 22 Закона). 

Выдача разрешений на хранение и уничтожение отходов в установленном Кабинетом Министров Украины порядке относится к компетенции специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды и его органы на местах в сфере обращения с отходами (п. "г" ст. 23 Закона). 

Главным органом в системе центральных органов исполнительной власти в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере обращения с отходами являются Министерство экологии и природных ресурсов Украины (п. 1 Положения). 

Согласно письму Минприроды Украины от 06.12.11 № 23982/07/10-11 основное назначение специально отведенных мест или объектов - удаление отходов путем захоронения или обезвреживания, то есть проведение окончательных операций удаления . Согласно статье 21 Закона решения об отводе (отвод) земельных участков для размещения отходов и строительства объектов обращения с отходами принимают органы местного самоуправления, поскольку именно размещение отходов является наиболее опасным фактором воздействия на состояние окружающей природной среды окружающих земельных участков, в частности почв. места временного хранения отходов, например для временного хранения опасных отходов перед передачей на обезвреживание или утилизацию специализированным организациям, контейнеры или урны для сбора бытовых отходов не являются местами их окончательного удаления и не относятся к специально отведенных мест или объектов. 

Следовательно, плательщиками экологического налога за размещение бытовых отходов являются лишь те субъекты хозяйствования, которые размещают их в специально отведенных для этого местах или объектах, на использование которых получено соответствующее разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей среды или его органов на местах. 

Директор Департамента налогообложения юридических лиц О.М. Любченко

Источник: www.vl-sta.gov.ua

Похожие материалы:

Немає коментарів :