Актуальні новини:


понеділок, 19 вересня 2011 р.

Изменения в Налоговом кодексе. Налог на прибыль

В связи с принятием Закона № 3609 и внесением изменений в НКУ, достаточно серьезной корректировке подвергся налог на прибыль.

Но, как правило, изменения эти относятся к отдельным сферам. Так, несколько изменились правила обложения ценных бумаг, учета валюты, изменились льготы для гостиничного бизнеса, уточнены ряд положений переходных операций и т.п.

В данной статье нам бы хотелось обратить внимание только на некоторые изменения, наиболее общие, которые коснутся большинства налогоплательщиков.


Изменение состава расходов

Общепроизводственные расходы переведены из других расходов в расходы, формирующие себестоимость реализованых товаров/услуг. Таким образом, общепроизводственные расходы будут отображаться по бухучетным правилам (П(С)БУ №16).

Административные расходы, расходы на сбыт и прочие операционные расходы в налоговом учете из «прочих» перешли в «операционные».

Такие изменения могут привести к очередным изменениям декларации по прибыли.

Расходы на оплату труда

Из п. 142.1 НКУ исключены слова «в соответствии с коллективными договорами (соглашениями)». Поэтому в «налоговые» расходы могут относиться выплаты физлицам (отличные от зарплаты), установленные по договоренности сторон. А у проверяющих больше не будет оснований настаивать на «расходности» тех или иных выплат только при условии обязательного присутствия упоминания о них в коллективном договоре.

Суточные при командировках

Уточнено, что в «налоговые» расходы включаются суточные из расчета «за каждый календарный день» командировки (а не «за сутки» — как это было раньше). Таким образом, отпадает «мерять» командировку сутками (24 часа).

Нематериальный активы и основные средства

Для тех НМА, по которым в соответствии с правоустанавливающим документом срок действия права пользования не установлен, такой срок составляет 10 лет непрерывной эксплуатации в налоговом учете. Напомним, что в бухгалтерском учете такие НМА с неопределенным сроком полезного использования амортизации не подлежат.

Еще одно изменение по учету безвозмездного получения ОС. Исключен п.п. 136.1.,что фактически запрещает равномерное (по мере начисления амортизации) отражение «налоговых» доходов по бесплатно полученным ОС. В «налоговые» доходы при бесплатном получении будет попадать сразу вся стоимость ОС. Правда, в некоторых случаях (при бесплатном получении или сооружении ОС за счет бюджетных средств) допускается, что «налоговые» доходы могут признаваться в налоговом учете поэтапно (по частям) — в сумме начисленной «налоговой» амортизации, одновременно с ее начислением.

Целевое использование средств по нулевой ставке

Снято требование об использовании налогоплательщиком в течение годового отчетного периода средств, не перечисленных в бюджет при применении ставки налога 0%. Дело в том, что расходовать средства, неуплаченные по нулевой ставке, можно только на определенные цели: переоснащение материально-технической базы, возврат связанных с этим кредитов и уплату по ним процентов, а также пополнение собственных оборотных средств. В случае использования их не по целевому назначению, данные «сэкономленные» средства подлежали перечислению в бюджет. Однако, если ранее эти средства должны быть потрачены до конца отчетного года, то сейчас это условие снято.

Налоговые разницы

Необходимость учета налоговых разниц и подачи финансовой отчетности с их показателями перенесена еще на один год, т.е. с 1 января 2013 года (а не 2012, как это предусматривалось прежде).

И последнее. Большинство изменений по налогу на прибыль вступили в силу с 1 августа. Однако часть изменений стала действовать задним числом, с 1 апреля 2011 года (даты вступления в силу «прибыльного» раздела III НКУ). Это изменения, внесенные в ст. 153 НКУ (и коснувшиеся валютных операций, операций с долговыми требованиями и обязательствами, операций по торговле ценными бумагами), а также изменения в «прибыльный» переходный подраздел 4 раздела ХХ НКУ (предусматривающие, в частности, возможность переноса дивидендного авансового взноса, нерезидентских процентов и пр.). Таким образом, данные изменения будут распространяться уже на весь II квартал 2011 года (что, возможно, в свою очередь, потребует проведения в налоговом учете ряда уточнений и корректировок).

По материалам: Налоговещание

Похожие материалы:

Немає коментарів :