Актуальні новини:


понеділок, 7 травня 2012 р.

Кто может сдавать отчеты в налоговую?

Пунктом 3 ст. 49 НКУ предусмотрены несколько способов предоставления налоговых деклараций в органы ГНС, в том числе - лично налогоплательщиком или уполномоченным на то лицом. При подаче налоговых деклараций физическими лицами (в т.ч. предпринимателями) лично - сложностей не возникает, так как указанные лица сами непосредственно являются налогоплательщиками. Отсутствие в НКУ четкого перечня лиц, уполномоченных на предоставление налоговой декларации в органы ГНС, иногда приводит к тому, что такой налогоплательщик не может реализовать свою обязанность по предоставлению налоговой отчетности.

Несвоевременная сдача налоговой декларации влечет за собой как привлечение налогоплательщика и его должностных лиц к финансовой или административной ответственности, так и проведение документальных внеплановых проверок деятельности предприятия органами ГНС. Поэтому проблема определения круга уполномоченных лиц, обладающих правом подачи налоговых деклараций является в настоящее время актуальной.

В тексте НКУ толкование термина «уполномоченное лицо» прямо не присутствует. Но «похожий» термин - «уполномоченный представитель» встречается в пп.2. п.1 ст.17 НКУ, где предусматривается право налогоплательщика представлять свои интересы в контролирующих органах, в том числе и через уполномоченных представителей. Упомянутыми представителями налогоплательщика считаются лица, осуществляющие представительство его интересов и ведение, на основании закона или доверенности, дел связанных с уплатой налогов. Такой представитель, согласно п.3 ст.19, пользуется теми же правами, что и налогоплательщик. Анализируя ст. 47 НКУ, предусматривающую ответственность за неподачу отчетности, приходим к выводу, что отчетность могут подавать как должностные лица предприятия, так и физические лица-налогоплательщики и их законные или уполномоченные представителя (поскольку они несут ответственность за нарушение порядка ее предоставления).

Для толкования термина «должностное лицо» обратимся к п.3 ст. 5 НКУ, согласно которому понятия, упоминающиеся, но не интерпретированные в НКУ, употребляются в значении установленном другими законами. В соответствии с примечанием к диспозиции ст.364 Криминального кодекса Украины должностными лицами (применительно к некоторым статьям данного Кодекса) являются, в том числе, лица, занимающие постоянно или временно в учреждениях или организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций или выполняющие такие функции по специальному полномочию. Принимая во внимание Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 26.04.2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о взяточничестве» можно сделать вывод, что для целей НКУ должностными лицами будут считаться руководитель предприятия, а так же лицо, ответственное за подачу налоговой отчетности, как правило, главный бухгалтер.


Вместе с этим, уполномоченными на предоставление налоговой отчетности могут быть не только должностные лица предприятия, но и другие работники налогоплательщика. Так, ст.21 КЗоТ предусмотрено заключение договора между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную таким соглашением. По требованию ст.29 КЗОТ работодатель до начала работы обязан разъяснить работнику его права и обязанности, как правило, путем ознакомления с должностной инструкцией, где указываются, в том числе, должностные обязанности работника. Отметим, что предоставление (сдача, доставка) налоговых деклараций в органы ГНС может быть предусмотрена должностными обязанностями, например, курьера, секретаря, посыльного, бухгалтера и т.п. Сдача налоговой отчетности указанными лицами не противоречитп.3 ст.49 НКУ, так как работники на осуществление данных действий уполномочиваются работодателем-налогоплательщиком.

Поскольку в НКУ прямо упоминается возможность «налогового» представительства, для определения круга уполномоченных на подачу налоговой отчетности лиц, следует подробнее рассмотреть данные правоотношения. В случае представительства (Глава17 Гражданского кодека Украины. Далее - ГКУ) одна сторона обязана или имеет право совершить правочин от имени другой стороны, которую она представляет. Представительство, основывающееся на договоре, может осуществляться и по доверенности. Доверенность – это выдаваемый представителю письменный документ для представительства перед третьими лицами, подтверждающий его полномочия. Доверенность может быть как общей («генеральной») - на осуществление любых юридических действий различного характера, так и специальной (разовой) – на осуществление конкретных деяний. По требованию ст.245 ГКУ форма доверенности должна соответствовать форме правочина. Поскольку, согласно п.1 ст. 46 НКУ, налоговая декларация - это предоставляемый налогоплательщиком документ, доверенность на подачу ее представителем должна быть составлена, по меньшей мере, в письменной форме. Ст. 245 ГКУ содержит исчерпывающий перечень случаев, в которых необходимо нотариальное удостоверение доверенности, в котором представительство интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов - не упоминается. Других требований необходимости нотариального заверения доверенности на такие действия, как сдача налоговой декларации, ни в НКУ, ни в ГКУ не содержится (кроме случаев перепоручения). При оформление доверенности следует обратить внимание на правильность заполнения ее реквизитов. Доверенность от имени юридического лица должна быть скреплена печатью такой организации. П.2 ст.19 НКУ прямо предусматривает возможность выдачи доверенность на представительство интересов налогоплательщиком – физическим лицом при условии ее удостоверения в соответствии с действующим законодательством. По общему правилу доверенность налогоплательщика - физического лица на осуществление представителем упомянутых действий выдается в простой письменной форме. При желании налогоплательщика, указанную доверенность можно заверить нотариально на основании ст. 58 Закона Украины «О нотариате» от 02.09.1993г. №3425-XII.

Для всестороннего рассмотрения данной темы при необходимости подачи налоговой отчетности уполномоченными лицами следует так же обратить внимание на использование договора поручения, предусмотренного гл.68 ГКУ. Так, по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется от имени и за счет другой стороны (доверителя) - налогоплательщика осуществить определенные юридические действия, как разово, так и периодически. На основании договора поручения доверителем может быть выдана соответствующая доверенность ( п. 1 ст.244 ГКУ). Требования нотариального заверения договора поручения или доверенности доверителя поверенному на подачу налоговой декларации в НКУ и в ГКУ так же не содержится.

В случае отказа органа ГНС в приеме налоговой декларации у уполномоченного лица, налогоплательщик, согласно п.12 ст. 49 НКУ, вправе обжаловать действия налоговиков в судебном либо административном порядке. При обжаловании целесообразно воспользоваться приведенными аргументами, а так же нормой пп.4.п1.ст.4 НКУ, которая предусматривает презумпцию правомерности решения налогоплательщика, в случае, если нормы НКУ предусматривают неоднозначную трактовку его обязанностей, в т.ч. и при предоставлении налоговых деклараций.

Таким образом, лицо может считаться уполномоченным на осуществление таких действий, как сдача налоговой декларации в органы ГНС, по меньшей мере, в следующих случаях:
  • являться должностным лицом либо состоять в трудовых отношениях с налогоплательщиком, при которых подача декларации в органы налоговой службы является частью выполняемой им работы;
  • быть поверенным налогоплательщика по договору поручения;
  • являться представителем налогоплательщика (в т.ч. и по доверенности).

При отказе в приеме налоговой декларации у уполномоченного лица, налогоплательщик вправе обжаловать действия налоговиков в судебном либо административном порядке.

А.В.Друшляк

Источник: "Учет и налоги"

Похожие материалы:

2 коментарі :

Анонім сказав...

довіреність на здачу звітності фізичної особи повинні завірятись нотаріусом ?




Светлана сказав...

У нас в налоговой (Винница) принимают только нотариально заверенную!