Актуальні новини:


четвер, 22 грудня 2011 р.

Те СПД, которые не успели (или не захотели успеть) заменить свидетельства и / или включить данные о себе в ЕГР, теперь смогут получить выписку бесплатно

Письмо Государственной регистрационной службы Украины от 25.06.2011 г. № 78-7-25-11

Напоминаем, что с 19.06.2011 г. вступили в силу изменения (Закон от 19.05.2011 г. № 3384-VI) в Закон о регистрации в части регистрации прекращения юрлиц и физлиц-предпринимателей.

Государственная регистрационная служба обращает внимание на отдельные моменты.

Так, согласно требованиям ч. 13 ст. 36 и ч. 19 ст. 47 Закона № 755, госрегистратор не позднее следующего рабочего дня с даты проведения госрегистрации прекращения юрлица должен выдать (направить заказным письмом) председателю ликвидационной комиссии (ликвидатору) или уполномоченному им лицу уведомление о проведении госрегистрации прекращения юрлица, второй экземпляр которого прилагается к регистрационному делу такого юрлица .


Аналогичное уведомление направляется и физлицу-предпринимателю в случае прекращения предпринимательской деятельности.

На сегодня технически выполнить требование по составлению такого документа, как сообщение, невозможно, поэтому к доработке программы ведения Единого государственного реестра ГСУ предлагает госрегистраторам использовать образцы соответствующих сообщений, добавлены к письму. Для юрлиц и физлиц-предпринимателей ГСУ составила отдельные сообщения. Поэтому в случае регистрации прекращения хозсубъекты пока до утверждения соответствующих образцов нормативных документов будут получать документы, предложенные письмом ГСУ.

Очень «веселая» ситуация с получением выписок о юрлиц и физлиц-предпринимателей из ЕГР. Все знают, что на сегодня получить выписку можно, только заплатив за нее сумму в 17 грн.

Однако госрегистратор при поступлении от юрлиц и физлиц-предпринимателей регистрационной карточки обязан, согласно требованиям статьи 19 Закона № 755, включить сведения о действующих юрлиц и физлиц-предпринимателей и выдать им выписку из ЕГР.

При этом - ни слова об оплате.

ГСУ со своей стороны разъясняет, что этой нормой установлен перечень документов, представляемых госрегистратору, а именно: соответствующая регистрационная карточка (форма № 6-включение), и нет документа, подтверждающего внесение платы за получение выписки из ЕГР.

Из чего делаем неутешительный вывод: хозсубъекты, которые проигнорировали существующие нормы и еще имеют старые свидетельства (то есть до сих пор не подтвердили / не внесли свои данные в ЕГР), могут бесплатно получить выписку в случае представления регистрационной карточки формы № 6-включение.

Всем остальным, кто добросовестно исполняет законы, остается оплачивать услуги госрегистратора - по крайней мере до внесения соответствующих изменений в части оплаты за получение выписки из ЕГР.


Наталия КАНАРЕВА, «Дебет-Кредит»

Похожие материалы:

Немає коментарів :