Актуальні новини:


вівторок, 18 жовтня 2011 р.

Ставка налога для предпринимателей на общей системе налогообложения

Изменениями в Налоговый кодекс уточнен порядок применения ставок 15% и 17% при исчислении налога с доходов физических лиц по итогам годовой декларации для предпринимателей на общей системе налогообложения.

Предприниматели на общей системе налогообложения подают годовую налоговую декларацию в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного года. Указанные налогоплательщики применяют ставку налога 17% с частью среднемесячного годового налогооблагаемого дохода, превышающей 10-кратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (в 2011 году - 9410 грн). При этом размер среднемесячного годового налогооблагаемого дохода рассчитывается как сумма общих месячных налогооблагаемых доходов, деленная на количество календарных месяцев, в течение которых налогоплательщиком было получено такие доходы в налоговом (отчетном) году, за который осуществляется декларирование.

Согласно ст. 177.2 Кодекса объектом налогообложения предпринимателей на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, т.е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) i документально подтвержденными расходами, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разд. ИИИ Налогового кодекса Украины.


Похожие материалы:

2 коментарі :

оля сказав...

Как заполнить книгу учета доходов и расходов для юридического лица на общей системе налогообложения. Подробный пример

Vinbuh сказав...

Юридические лица на общей системе налогообложения, а с 01.01.2012 года и на упрощенной системе, не ведут книгу доходов и расходов.