Актуальні новини:


середу, 3 серпня 2011 р.

Относительно включения в состав расходов роялти, начисленные в пользу нерезидента

Из письма ГНАУ от 18.06.2011 р. N 11326/6/15-0516 об обложении налогом на прибыль предприятий

Согласно пп. 140.1.2 п. 140.1 ст. 140 раздела III Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) в состав расходов налогоплательщика не включаются начисления роялти в отчетном периоде в пользу нерезидента (кроме начислений в пользу постоянного представительства нерезидента, которое подлежит налогообложению согласно пункту 160.8, начислений, которые
осуществляются субъектами хозяйствования в сфере телевидения и радиовещания в соответствии с Законом Украины "О телевидении и радиовещании", и начислений за предоставление права на пользование авторским, смежным правом на кинофильмы иностранного производства, музыкальные и литературные произведения) в объеме, превышающем 4 процента дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (за вычетом НДС и акцизного налога) за год, предшествующий отчетному, а также в случаях, если выполняется любое из условий, предусмотренных настоящим пунктом, в частности, роялти выплачиваются по объектов, права интеллектуальной собственности в отношении которых впервые возникли у резидента Украины. При этом в случае возникновения разногласий между налоговым органом и налогоплательщиком относительно определения лица, у которого впервые возникли (были приобретены) права интеллектуальной собственности на объект интеллектуальной собственности, такие налоговые органы обязаны обратиться в специально уполномоченный орган, определенный Кабинетом Министров Украины , для получения соответствующего заключения.

Таким образом, плательщики налога на прибыль предприятия не имеют права включать в состав расходов роялти, начисленные в пользу нерезидента, если роялти выплачиваются по объектам, права интеллектуальной собственности в отношении которых впервые возникли у резидента Украины ((пп. в) п. 1 пп. 140.1.2 п. 140.1 ст. 140).

Из письма ГНАУ от 18.06.2011 р. N 11326/6/15-0516 об обложении налогом на прибыль предприятий


Похожие материалы:

Немає коментарів :