Актуальні новини:


середу, 11 січня 2012 р.

Деятельность в сфере бухгалтерского учета, можно осуществлять на упрощенной системе налогообложения

Имеет ли право физическое лицо предприниматель, осуществляющее деятельность в сфере бухгалтерского учета, перейти на упрощенную систему налогообложения является 2012 году?

В соответствии с пп. 291.5.2 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) не могут быть плательщикам единого налога физические лица - предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере аудита. Согласно ст. 3 Закона Украины от 22 апреля 1993 года № 3125-XII "Об аудиторской деятельности" с изменениями и дополнениями аудит - это проверка данных бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности субъекта хозяйствования с целью высказывания независимого мнения аудитора о ее достоверности во всех существенных аспектах и соответствие требованиям законов Украины, положений (стандартов) бухгалтерского учета или других правил (внутренних положений субъектов хозяйствования) согласно требованиям пользователей. При этом, ст. 1 Закона Украины 16 июля 1999 года № 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" с изменениями и дополнениями определено, что бухгалтерский учет - это процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

Учитывая, что деятельность в сфере бухгалтерского учета и деятельность в сфере аудита по своей сути являются разными видами деятельности, то физические лица - предприниматели, предоставляющие исключительно бухгалтерские услуги имеют право находиться на упрощенной системе налогообложения и быть плательщикам единого налога.


Источник: www.sta.kherson.ua

Похожие материалы:

Немає коментарів :