Актуальні новини:


понеділок, 28 травня 2012 р.

Законопроект №9661-д от 17.02.2012. Долгожданные изменения в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения

24.05.2012 года Верховная Рада во втором чтении приняла на основе законопроекта №9661-д от 17.02.2012, Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм». Пока что, у закона нет номера. На дату публикации статьи, закон направлен на подпись Виктора Федоровича.

Новые изменения в Налоговый кодекс имеют целью решить многие спорные вопросы, возникшие при практическом применении его норм. Изменения касаются многих сфер налогового законодательства. Но в этой статье я попытаюсь проанализировать только изменения, касающиеся упрощенной системы налогообложения. Для этого выделю основные, на мой субъективный взгляд, нормы главного налогового документа страны, которые претерпели изменения.

Забегая вперед, можно сказать, что в обновленном варианте Налогового кодекса будут учтены почти все спорные вопросы, которые не давали покоя плательщикам единого налога и налоговой службе с момента вступления в силу с 01.01.2012 года норм новой упрощенной системы налогообложения. Итак, начнем.

Регистрация единщиков плательщиками налога на добавленную стоимость

Почти полностью в новой редакции изложен пункт 14.1.139 НКУ, который дает определение термина «лицо» для целей Раздела V Кодекса “Налог на добавленную стоимость». Теперь плательщикам единого налога, для того чтобы быть «лицом» не обязательно набирать объем поставки 300 тыс. грн. по работам или услугам другим плательщикам налога на добавленную стоимость за последние 12 календарных месяцев.

Теперь «лицами» являются плательщики единого налога физические или юридические лица, применяющие ставку 3%, а также те, которые применяются ставку 5% и по добровольному решению меняют ее на 3%.

Очень существенных изменений претерпел пункт 182.1, который регулирует возможность регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость на добровольных началах. Со вступлением в силу закона там больше не будет нормы о том, что объемы поставок другим плательщикам НДС должны быть не менее 50% от общего объема за последние 12 календарных месяцев (также это касается и нормы о минимальном размере уставного капитала или балансовой стоимости активов). Так что теперь, те субъекты хозяйствования, которые хотят стать плательщиками налога на добавленную стоимость и не осуществили налогооблагаемых операций в 300 тыс. грн., не должны ждать целый год, чтобы иметь возможность добровольно стать плательщиками НДС. Со вступлением в силу закона новосозданные субъекты хозяйствования смогут стать плательщиками НДС без всяких ограничений.

При изменении ставки единого налога на 3% единщику нужно подать заявление на регистрацию плательщиком НДС не позднее 15 календарных дней до начала квартала, в котором будет применяться новая ставка. При этом статус плательщика НДС у такого единщика появится с первого числа квартала. Именно об этом говорится в обновленных пунктах 183.4, 183.5 и 293.8.

Ювелиры могут применять упрощенную систему налогообложения.

Со вступлением в силу закона находиться на упрощенной системе налогообложения смогут субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Соответствующие изменения внесены в часть 4 пункта 291.5.1.

Но физические лица предприниматели, которые занимаются этим видом деятельности смогут работать только в третьей группе (часть 2 пункта 291.4).

В тексте законопроекта ко второму чтению были нормы, которые обязывали ювелиров при расчетах наличными, применять регистраторы расчетных операций. Но во время рассмотрения законопроекта в Верховной Раде эти нормы поддержаны не были. Поэтому ювелиры, которые работают на едином налоге, как и все единщики имеют право не использовать кассовые аппараты.
Не всем СПД, предоставляющих услуги почты и связи запрещен единый налог

Подпункт 8 пункта 291.5.1 Налогового кодекса с вступлением в силу изменений будет иметь следующий вид:

291.5. Не могут быть плательщиками единого налога:
291.5.1. субъекты хозяйствования (юридические и физические лица – предприниматели), которые осуществляют:
“8) деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности) и связи (кроме деятельности, которая не подлежит лицензированию)”.

Так, субъектам хозяйствования, которые занимаются курьерской деятельностью а также тем лицам, которые предоставляют услуги связи, которые не подлежат лицензированию, предоставлена ​​возможность быть плательщиками единого налога.
Изменен порядок определения дохода плательщиков единого налога

Пункты 292.3 и 292.6 Налогового кодекса полностью изложены в новой редакции. Так что теперь:

Стоимость бесплатно полученных товаров, работ или услуг включается в состав дохода всех плательщиков единого налога. При этом приводится конкретное определение, какие товары считаются бесплатно полученными. Бесплатно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные в соответствии с письменными договорами дарения и другими договорами, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные им.

Сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, теперь включается в состав дохода только плательщиков единого налога третьей группы, которые являются плательщиками НДС, а также четвертой группы. Соответственно, для других категорий единоналожников просроченная кредиторка не является доходом.

Стоимость реализованных товаров, работ, услуг, за которые получена предоплата в период уплаты других налогов и сборов, включается в состав дохода отчетного периода плательщика единого налога четвертой группы. При этом датой увеличения дохода считается дата отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Плательщики единого налога могут добровольно менять группу в течение года

С начала 2012 года налоговая служба запрещала предпринимателям добровольно менять группу плательщиков единого налога в течение года ссылаясь на то, что порядок изменения группы не прописан в Налоговом кодексе. Переход разрешался лишь при превышении предельного объема выручки или других нарушениях условий пребывания в конкретной группе. Как по мне, проблема была создана на совершенно ровном месте.

С вступлением в силу закона, в Налоговом кодексе появится пункт 298.1.5, позволяющий плательщикам единого налога добровольно менять группу в пределах года. Условия относительно такого изменения не установлены, т.е. группу можно менять неограниченное количество раз.
Запрещается применять к плательщикам единого налога штрафные санкции за некоторые нарушения налогового законодательства

В подраздел 10 Переходных положений Налогового кодекса внесен абзац, согласно которому к плательщикам единого налога не применяются штрафные санкции за нарушение в 2012 году:
  • порядка исчисления единого налога;
  • правильности заполнения налоговых деклараций плательщика единого налога;
  • полноты уплаты единого налога.

Также, заключительными и переходными положениями закона предусмотрено, что к единоналожникам не применяется административная ответственность предусмотренная статьей 164-1 Кодекса Украины об Административных Правонарушениях, за неправильность заполнения в период 2012 год книги учета доходов и книги учета доходов и расходов.
Вывод

Заключительным положениям вновь принятого Закона установлено, что изменения в Налоговый кодекс вступят в силу с 1 июля 2012 года. Конечно, если закон вовремя и без замечаний подпишет Виктор Федорович.
Следует отметить, что в случае своевременного вступления в силу обновленных норм Налогового кодекса, изменения начнут действовать только с 01.07.2012 года. То есть, плательщики единого налога, которые желают добровольно изменить группу до начала третьего квартала, не смогут это сделать из-за позиции налоговой службы, которая запрещает добровольный переход. То же касается и других изменений.

Источник: byhgalter.com

Похожие материалы:

Немає коментарів :