Актуальні новини:


понеділок, 19 грудня 2011 р.

Порядок учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением

Согласно абзацу 3 п.п.63.3 статьи 63 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением является имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанность/обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующему разделу Кодекса.

Как определено абзацем 3 п.п.63.3 статьи 63 Кодекса, налогоплательщик обязан встать на учет в соответствующих органах государственной налоговой службы по основному и неосновному месту учета, сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, органы государственной налоговой службы по местонахождению таких объектов в порядке, установленном центральным органом государственной налоговой службы.


Порядок учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, определенный разделам VII и VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом ГНА Украины от 22.12.2010 № 979 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 30.12.2010 за № 1439/18734 (далее - Порядок учета). Согласно п.п. 8.3 раздела VIII Порядка учета, если у налогоплательщика состоялась регистрация, создание или открытие объекта налогообложения на территории административно-территориальной единицы, где он не состоит на учете, то такой налогоплательщик обязан встать на учет по неосновному месту учета в органе государственной налоговой службы по местонахождению такого объекта.

Для постановки на учет в течение 10 рабочих дней после создания обособленного подразделения, регистрации движимого или недвижимого имущества или открытие объекта или подразделения, через которые осуществляется деятельность или которые подлежат налогообложению, налогоплательщик должен подать в соответствующий орган государственной налоговой службы:
  • регистрационное заявление по ф. № 1-ОПП или ф. № 5-ОПП с пометкой "учет по неосновному месту учета";
  • сообщения о вышеупомянутых объектах налогообложения по ф. № 20-ОПП.

Приказ ГНС Украины от 22.12.10 № 979 «Об утверждении Порядка учета плательщиков налогов и сборов и признании утратившими силу приказов ГНА Украины»

Кроме того, Порядком учета предусматривается предоставление информации об объекте налогообложения в случае изменения сведений о таком объекте.

Так, п.п. 8.5 раздела VIII Порядка учета предусмотрено, что в случае изменения типа, наименования, местонахождения или состояния объекта налогообложения, налогоплательщик должен предоставить уведомление по ф. № 20-ОПП с обновленной информацией в соответствующий орган государственной налоговой службы.

Налогоплательщики должны осознавать, что невыполнение указанных норм Кодекса и Порядка учета по постановке на налоговый учет объектов налогообложения или объекта, связанного с налогообложением, влечет материальную ответственность в виде штрафных санкций.

Так, согласно абзацу 1 статьи 117 Кодекса, за непредставление в 10-дневный срок налогоплательщиком вышеуказанных документов для постановки на учет в соответствующем органе государственной налоговой службы по местонахождению объекта налогообложения или объекта, связанного с налогообложением, налагается штраф на самозанятых лиц в размере 170 гривен, на юридических лиц - 510 гривен.

При этом в случае не устранения таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому уже были применены штрафы за такое нарушение, размер штрафа увеличивается вдвое.

Учитывая изложенное, убедительно просим налогоплательщиков, у которых состоялась регистрация, создание или открытие объекта налогообложения и которые до сих пор не состоят на учете в налоговых органах по месту нахождения этих объектов, своевременно обратиться к таким налоговых органов для постановки на учет.


Похожие материалы:

Немає коментарів :