Актуальні новини:


середу, 21 грудня 2011 р.

Отображение в бухучете больничных и выплат по беременности

Департамент налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины на запрос относительно отражения в бухгалтерском учете расчетов, связанных с оплатой временной нетрудоспособности работников и выплат по беременности и родам с учетом изменений, внесенных приказом Министерства финансов Украины от 31.05.2011 г. N 664 "Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету", сообщает.


Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. N 291, оплата работникам первых пяти дней нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств предприятия, отражается на дебете счета 94 "Прочие расходы операционной деятельности" и кредите счета 66 "Расчеты по выплатам работникам".

Начисление суммы материального обеспечения - пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, которое осуществляется за счет Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, отражается на дебете субсчета 378 "Расчеты с государственными целевыми фондами" и кредите счета 66.

Поступления денежных средств на счет предприятия для выплаты пособия работникам отражается на дебете счета 31 "Счета в банках" и кредите субсчета 378, а выплата этого пособия работникам отражается на дебете счета 66 и кредите счета 30 "Касса".


Директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета    Н. А. Чмерук

Письмо Минфина от 26.10.11 г. № 31-08410-07-16/26368.




Похожие материалы:

Немає коментарів :