Актуальні новини:


четвер, 1 грудня 2011 р.

Ответственность за нарушение правил ведения книги учета трудовых книжек

Предусмотрена ли ответственность за потерю книги учета трудовых книжек или за нарушение правил ее ведения?

Согласно п. 7.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58, на предприятии ведется следующая документация по учету бланков трудовых книжек и заполненных трудовых книжек:
  • Книга учета бланков трудовых книжек и вкладышей к ним (типовая форма № П-9);
  • Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (типовая форма № П-10).
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним ведется отделом кадров или другим подразделением предприятия, осуществляющего оформление приема и увольнения работников. В этой книге регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши к ним с записью серии и номера, выданные работникам вновь.


Обе эти книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью руководителя предприятия и печатью.

Постановлением КМУ «О трудовых книжках работников» от 27.04.93 г. № 301 (далее - Постановление № 301) установлено, что трудовые книжки хранятся на предприятиях, в учреждениях и организациях как документы строгой отчетности, а при увольнении работника трудовая книжка выдается ему под расписку в журнале учета.

Ответственность за организацию ведения учета, хранения и выдачу трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия , учреждения, организации.

За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут дисциплинарную, а в предусмотренных законом случаях иную ответственность.

Минтруда в письме от 20.11.2006 г. № 270/06/187-06 отмечает, что лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность согласно действующему законодательству на основании ст. 265 КЗоТ.

Т.е. лица, виновные в нарушении законодательства о труде, привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности.

К нарушениям законодательства о труде относятся и нарушения трудовой дисциплины.

Как установлено ст. 147 КЗоТ, к работнику за нарушение трудовой дисциплины, т.е. за неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей , может быть применена одна из следующих мер взыскания: выговор или увольнение .

Частью 1 ст. 41 КоАП за нарушение требований законодательства о труде предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности, - от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Таким образом, к должностному лицу предприятия, на которое согласно Постановлению № 301 возложена ответственность за ведение и хранение Книги учета трудовых книжек, при нарушении правил его ведения или потери могут быть применены взыскания в виде выговора или увольнения.

Также на должностных лиц предприятия за эти правонарушения может быть наложен административный штраф от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.. Органом, уполномоченным на применение взыскания по ст. 41 КоАП, является суд (ст. 221 настоящего Кодекса).

Ольга Донник                   Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова         Бухгалтер-эксперт

Источник: Курсор-Аудит

Похожие материалы:

Немає коментарів :