Актуальні новини:


неділю, 17 липня 2011 р.

Сбор за специальное использование воды

В соответствии с пп. 14.1.67 НКУ сбор за специальное использование воды – это общегосударственный сбор, взимаемый за специальное использование:

• воды водных объектов;
• воды, полученной от других водопользователей;
• воды без ее изъятия из водных объектов для нужд гидроэнергетики и водного транспорта;
• воды для нужд рыбоводства.

Направления использования воды, в которых водосбор не взимается

Направления использования воды, полученной от других водопользователей, в которых водосбор не взимается, указаны в п. 324.4 НКУ.

Согласно п. 324.5 НКУ для нужд гидроэнергетики водосбор не взимается с гидроаккумулирующих электростанций, которые функционируют в комплексе с гидроэлектростанциями.

Льготные направления использования воды для нужд водного транспорта приведены в п. 324.6 НКУ, а именно:

• морским водным транспортом, использующим речной водный путь исключительно для захода с моря в морской порт, расположенный в низовье реки, без использования специальных мероприятий обеспечения судоходства (попуски воды из водохранилищ и шлюзования);

• во время эксплуатации водных путей стоянковыми (нефтеперекачивающими станциями, плавнефтебазами, дебаркадерами, плавучими доками, судами с механическим оборудованием и другими стоянковыми судами) и служебно-вспомогательными судами и эксплуатации водных путей реки Дуная.

Перечисленные направления использования воды в разделе XVI НКУ не считаются льготами по водосбору, за пользование которыми должны отчитываться водопользователи.

Поэтому в Справочнике № 58 льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов и сборов по состоянию на 01.07.2011, коды льгот по сбору за специальное использование воды не установлены.

Установление лимитов

В соответствии со ст. 1 ВКУ лимит использования воды – это предельный объем использования воды, который устанавливается разрешением на специальное водопользование.

Органы, которые выдают разрешения на специальное водопользование (далее – разрешение), ежегодно до 20 января должны предоставлять органам ГНС и органам водного хозяйства информацию о водопользователях, которым выданы такие разрешения. В свою очередь водопользователи, получившие разрешения и осуществляющие подачу воды другим водопользователям, ежегодно также до 20 января должны предоставлять органам ГНС и органам водного хозяйства перечень водопользователей-абонентов.

Начиная с 01.01.2011 г., в случае изменения условий водопользования, выдачи, в течение года новых разрешений, заключения договоров, на поставку воды водопользователи, получившие переоформленные разрешения, договоры, на поставку воды, обязаны в течение 10 дней уведомить об этом органы ГНС и органы водного хозяйства (п. 326.12 НКУ).

Особенности исчисления водосбора при установлении лимитов использования воды, приведенные в ст. 327 НКУ, состоят в том, что:

• в случае превышения водопользователями установленного годового лимита использования воды сбор исчисляется и уплачивается в 5-кратном размере исходя из фактических объемов использованной воды сверх установленного лимита использования воды, ставок водосбора и коэффициентов;

• за сверхлимитное использование воды сбор исчисляется по каждому источнику водоснабжения отдельно по установленным ставкам водосбора и коэффициентам;

• при отсутствии у водопользователя разрешения на специальное водопользование с установленным в нем лимитом за использование воды сбор взимается весь объем использованной воды, подлежащей оплате как за сверхлимитное использование.

Отчетность и порядок уплаты

Предприятия, которые используют воду в пределах установленного в разрешении лимита, должны подавать декларацию и уплачивать водосбора в порядке, определенном НКУ.

Базовый налоговый (отчетный) период для сбора равен календарному кварталу. Декларации подаются плательщиками органам ГНС по месту налоговой регистрации ежеквартально в определенные сроки, т. е. в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (пп. 49.18.2 НКУ). Соответственно уплачивается водосбор в срок, установленный положениями п. 57.1 НКУ – в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока для представления декларации.

Вместе с декларациями органам ГНС подаются копии разрешения, договора на поставку воды и статистической отчетности об использовании воды (п. 328.7 НКУ).

В состав расходов налогоплательщика полностью включается сбор за специальное использование воды для нужд гидроэнергетики и водного транспорта и сбор за воду, использованную в пределах установленного в разрешении лимита. Сбор за сверхлимитное использование воды взимается за счет прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика после налогообложения.



автор: Светлана Щербина, консультант
по бухгалтерскому учету
и налогообложению

Источник: search.ligazakon.ua

Похожие материалы:

Немає коментарів :